На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Когда Масленица в 2022 году в Украине и как ее праздновать

Масленица в Украине

Масленицу празднуют за 7 дней до Великого поста. А Великий пост начинается за пятьдесят дней до Пасхи. Ввиду того, что Пасху празднуют каждый год в разное время, то и Масленицу также отмечают в разное время. В 2022 года Масленицу будут праздновать с 28.02.2022 года по 06.03.2022 года. А 07.03.2022 года начинается Великий пост, которого нужно придерживаться до 24.04.2022 года - это и есть дата Пасхи в 2022 году.

Традиции

[caption id="attachment_221710" align="aligncenter" width="600"] Колодий или Масленица[/caption] Наши предки перед Великим постом в понедельник приходили в корчму - это только женщины. Они должны были незаметно поставить небольшое полено и вместе крикнуть: "Родилась колодка или колодий - родилась!". Далее они брались за руки и пели песни. Рядом вокруг колодки нужно было разложить вареники, сыр, масло, яйца, а также мед. Потом начиналось веселье. Женщины, которые замужем приносили пеленки, которые предварительно были взяты из трех домов. В этих домах должны были быть обязательно младенцы. И этими пеленками женщины пеленали колодку и после веселье заканчивалось. Наши предки переодевались в ряженых и таким образом они верили, что прогоняли нечистую силу и зиму, и призывали весну. Это и было проводы зимы и встречи весны. В Украине на масленицу готовят вареники с творогом, в России блины с маслом. Также в Украине на столе должно быть на Масленицу обязательно два продукта: масло и сыр. В разных областях нашей страны готовили блинчики с сыром, молочные каши, творожники, запеканки и разнообразные сладости.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх