На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Притчи Иисуса: Притча о фарисеях и мытарях. Вдумайтесь в ее смысл

Иисус учит

Отрывок: от Луки 18: 10–14

Аудитория: большая толпа Контекст: "Тем, кто был уверен в своей праведности и смотрел на всех свысока, Иисус рассказал эту притчу" (Луки 18: 9): Ключевой стих: "Ибо все, кто возвышают себя, будут унижены, и те, кто смиряют себя, будут возвышены" (Луки 18: 14б). Самоправедность - это одна из черт, от которой Иисус, похоже, не хотел страдать. Он использовал притчу о фарисее и сборщике налогов как способ сообщить об опасности слишком высокого мнения о себе. Сборщик налогов и фарисей подошли помолиться, и фарисей большую часть времени поздравлял себя с тем, какой он был праведным, даже доходя до того, что благодарил Бога за то, что он не был грешником, как сборщик налогов. Но сборщик налогов бил себя в грудь и просил Бога помиловать его. По словам Иисуса, это был сборщик налогов, который вернулся домой оправданным. Люди слушают притчи

Есть ли в Евангелии от Иоанна притчи?

Хотя Евангелие от Иоанна включает в себя такие аллегории, как пастырь добрый (Иоанна 10: 1–5) и детородная женщина (Иоанна 16:21), в нем на удивление отсутствуют притчи. Но это, вероятно, потому, что вся цель Иоанна заключалась в том, чтобы доказать, что Иисус был Мессией и Сыном Божьим, и побудить людей верить (Иоанна 20: 30–31). Эта цель заставила его больше сосредоточиться на чудесной природе служения Иисуса и богословских последствиях Его воплощения.

Авторитетный учитель

Лука говорит нам, что люди были поражены учением Иисуса, потому что Он учил как человек, обладающий властью. Это особенно впечатляет, если учесть тот факт, что учения и истории Иисуса были такими простыми. У нас часто бывает ошибочное мнение, что чем умнее и сложнее звучит идея, тем она впечатляет. Иисус этого не видел. Притчи Иисуса сделали доступной мудрость Бога. Его учение не было претенциозным или излишне сложным. И поэтому Иисус сделал Царство Божье доступным для всех.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх