На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

9 января: какой сегодня церковный праздник, традиции, приметы и запреты на Степанов день

С Рождеством!

Наши предки на протяжении многих лет наблюдали за тем, что происходит в природе, как ведут себя звери и птицы и составляли приметы, также запреты. Потом они проверяли и корректировали все. Эти приметы и запреты помогали им выживать в то трудное время. Верить вам в приметы и запреты наших предков - это решает каждый сам для себя. Православной церковью 9 января поминается христианский мученик Стефан. В народе этот день еще называют Степанов день или Степановы труды.

Что не делается в этот день

Не занимайтесь физической работой. Не убирайте в доме. Это еще один день из Рождественских праздников. [caption id="attachment_217870" align="aligncenter" width="600"] С Рождеством![/caption]

Что делается в этот день

Наши предки верили, что 9 января нужно незамужним девушкам гадать на замужество. Они, также верили, что если огородить свой дом кольями из осины, то туда в течение года не войдет никакая нечистая сила.

Приметы

Когда день выдался солнечный и морозный, то ожидайте урожайного года. Также если обить огород осиновыми кольями, то никакая нечистая сила туда не войдет. Когда увидите, что вороны на снегу гнездятся, то ожидайте скорого потепления. Если в этот день иней на деревьях, то будет хлебородный год. Если 9 января идет снег, то ожидайте отличный урожай грибов и ягод. Когда увидите, что гуси лапы поджимают, то ожидайте холодов. Когда на улице не видно маленьких птичек, то ожидайте снегопада. Если лошадь на землю ложится, то в скором времени ожидайте потепления, а когда ведет себя беспокойно, то будет снежная буря. Когда копыта у лошадей потные, то скоро потеплеет. Если увидите, что туман стоит над полем, — это к теплу. Когда зайцы прибежали к людскому жилищу, то ожидайте сильных морозов. Если луна красного цвета, то будет снег и мягкая погода. Отличного вам дня и хорошего настроения!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх