На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Сретение Господне – христианский праздник 15 февраля: история, традиции и символ

Сретение Господне

История

Сретение празднуется 15 февраля каждого года. Этот день отмечается как день обновления, надежды и очищения. Согласно древнему еврейскому обычаю, женщина, родившая ребенка, будет нечистой и привязанной к дому в течение определенного количества дней после родов. Дни этого обычая различаются для рождения мальчика и девочки. Если рождается мальчик, женщина нечиста семь дней, а затем остается дома еще тридцать три дня, всего 40 дней. Если рождается девочка, женщина нечиста 14 дней, а затем остается дома еще 66 дней, всего 80 дней. В эти периоды времени женщина не прикасается ни к чему святому. [caption id="attachment_221976" align="aligncenter" width="600"] Сретение Господне[/caption] 15 февраля — ровно через 40 дней после рождения Иисуса Христа, и именно в этот день Мать Мария вместе с Иосифом принесли в Храм своего новорожденного сына Иисуса. В этот день очистилась Мать Мария. В этот день Иисуса представили Господу в храме. В это время в Иерусалиме гостил престарелый святой муж по имени Симеон. Симеону было сказано Святым Духом, что его смерть не наступит, пока он не увидит Мессию. Когда Симеон держал младенца Иисуса, он знал, что Иисус пришел для спасения всех. Симеон заявил, что Иисус был "светом к откровению язычников и славе твоего народа Израиля." Свет послужил источником вдохновения для празднования со свечами. Это было и остается по сей день христианским праздником очищения Матери Марии и первого появления Иисуса в храме. В первые годы люди ставили свои свечи за пределами церкви, чтобы получить благословение. Затем они несли их процессией в церковь, чтобы имитировать появление Иисуса в храме.

Символизм

Свечи являются важным символом, используемым в День Сретения. Кроме того, цветок подснежника появляется в старинном стихотворении, в котором говорится: "Подснежник в чистейшем белом наряде Сначала поднимает голову в день Сретения". В любом случае Сретение происходит в период между декабрьским солнцестоянием и мартовским равноденствием, поэтому многие люди традиционно отмечают это время года как половину зимы в ожидании весны.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх