На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Чем черный хлеб отличается от белого и какой полезнее

Какой хлеб полезнее

Почему диетологи нарекают на белый хлеб

Белый хлеб практически лишен всех питательных качеств, включая клетчатку. При приготовлении белого хлеба пшеничная мука отбеливается, чтобы сделать ее белой, с использованием таких химикатов, как перекись бензоила, диоксид хлора и бромат калия. В довершение всего в эту муку добавляют рафинированный крахмал. Хотя все эти химические вещества используются в меньших количествах, они все же могут считаться опасными для здоровья. В довершение всего, белый хлеб часто содержит добавленные сахара, в том числе кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Неужели черный хлеб настолько полезен?

Но придержите лошадей, прежде чем прыгать в фургон с черным хлебом. В то время как черный хлеб, как говорят, содержит гораздо больше клетчатки, чем традиционный белый хлеб, благодаря маркетинговым уловкам и чрезвычайно ленивому производству, большая часть «черного» хлеба, который вы видите на рынке, - это белый хлеб с коричневой окраской. На самом деле, не позволяйте посыпанному семенами хлебу ввести вас в заблуждение, думая, что вы потребляете здоровый хлеб, поскольку большинство производителей предлагают вам такой же, чрезвычайно обработанный хлеб с некоторыми вариациями, сделанными для того, чтобы он выглядел здоровым.

Что вы должны сделать?

Всегда выбирайте черный хлеб, в списке ингредиентов которого указано «цельнозерновой», так как он содержит больше клетчатки. Это потому, что он содержит зародыши и отруби зерна пшеницы. Фактически, отруби, присутствующие в пшеничной муке, обеспечивают клетчатку, а зародыши - белок и витамин Е. Он также содержит фитонутриент, называемый лигнанами растений, которые, как было установлено, защищают от рака груди и болезней сердца. Кроме того, цельнозерновой хлеб содержит белок, витамин B, магний, марганец, железо, фосфор, калий и цинк.

Исследование черного и белого хлеба

Исследование, опубликованное в 2017 году в журнале Cell Metabolism, не показало большей пользы для здоровья для тех, кто ел цельнозерновой хлеб, чем тех, кто употреблял белый. Некоторым людям лучше употреблялся цельнозерновой хлеб, а другим - белый хлеб. Исследователи предположили, что диетический совет относительно хлеба подходит далеко не всем. Ученые из Института науки Вейцмана в Израиле отобрали 20 здоровых участников, которые регулярно ели хлеб. Они были разделены на две группы, первая ела белый хлеб, а вторая - черный. Это было в течение недели, затем был период вымывания, и они пробовали альтернативный хлеб в течение недели. Хлеб составлял четверть их дневной калорийности. Основная цель исследования заключалась в том, чтобы изучить влияние на глюкозу и обработку глюкозы в организме. Исследователи измерили у участников уровни глюкозы, жира и холестерина. Они обнаружили что вопреки распространенному мнению, не было клинически значимых различий между действием двух видов хлеба. В рамках результатов разные люди, казалось, по-разному реагировали на хлеб, поэтому было высказано предположение, что некоторые результаты могли компенсировать друг друга в данных. Исследователи заявили, что результаты отражают идею о том, что универсальные диеты не будут работать, потому что люди по-разному реагируют на одни и те же продукты - вероятно, из-за изменений в их кишечных бактериях. Ченый и белый хлеб Черный и белый хлеб
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх