На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Церковный праздник 21 января: что нельзя делать в этот день. Традиции, история и приметы

Традиции и приметы

История праздника и что не делали наши предки в этот день

Православная церковь 21 января отмечает день памяти святого Емельяна. Это первый христианский исповедник и епископ. В народе этот день еще называют - Емельян Зимний и говорится так: "Емельян – Божьим святом осиян", "Емельян – накрути буран". На Емельяна Зимнего народ чествовал крестников и крестных. Кумовья ходили в гости с подарками и засиживались допоздна за столом полный различных блюд. Первую половину дня запрещалось работать. Поэтому когда люди приходили в гости друг к другу, то время коротали за разговорами и обсуждали новости. Народ общался душевно и весело. Никто не ругался и старались не обижать других словами.

Приметы на Зимнего Емельяна

Когда вы заметите, что ветер подул с юга, то ожидайте продолжительное грозовое лето. Когда дует ветер с севера, то будут холодные дни. Когда на улице в этот день стоит погода без ветра, то ожидается теплое и ясное лето. Следите какая погода будет 21 января, то такая она будет и весь август. Когда 21 января идет снег, то ожидайте дождливое лето, а когда светит яркое солнце, то будет лето жарким. Когда на ночном небе увидите много звезд и яркую Луну, то скоро будут морозные дни. Если вы в этот день примите и угостите кумовьев, то дети вырастут здоровыми и счастливыми. Кумовья обязаны дарить подарки своим крестникам. Нужно принести полотенце и мыло, тогда ребенок вырастет румяным и белым. Также если вы помоете ребенка этим мылом, то это будет защита от сглаза и болезней. Когда на 21 января начинается метель, не нужно никуда ехать, так как будет сильная вьюга и это опасно для тех кто в дороге.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх