На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Церковный праздник 6 мая 2021 года. Традиции, история и приметы

Приметы и традиции

Православная церковь 6 мая 2021 года почитает память Георгия Победоносца. В народе еще этот день называют Юрьев день. Георгий Победоносец покровительствует воинам, а также землепашцам.

Что нельзя делать в этот день

Нельзя работать 6 мая на земле, в том числе на огороде и в саду. То, что вы посеете, не принесет урожая. Нельзя шить и вязать, а также вышивать. Не подстригаются 6 мая. В этот день наши предки прятала весь инструмент, чтобы ним не работать.

Приметы

Погожий день Погожий день Если 6 мая теплый день, то ожидайте скорого наступления лета. Когда в этот день будет дождь, то ожидается хорошее разнотравье. Когда комары летают стаями, то ожидается потепление. Если ветер дует с юга, то будет богаты урожай. Если утром будет роса в этот день, то ожидайте богатый урожай проса, а если пойдет град, то отличный урожай гречки. Наши предки подметили, что ночь с 6 на 7 мая, как правило теплая. Когда в этот день утро ясное и безветренное, то будет на все хороший урожай. Наши предки знали и считали, что роса в этот день обладает чудодейственной и целительной силой. Они качались рано утром на рассвете в траве и туда же выгоняли скот. Это прибавляет силы и красоты. Но роса и могла навредить. Если намочить в ней льняную ткань и потом накрыть скот, то пропадает у коров молоко, а телята могут ослепнуть.

Традиции

Пастухи для себя и скота в 6 мая устраивали праздник. В этот день люди молились Георгию Победоносцу и просили защитить скот от хвори и о богатом урожае. В Юрьев день нужно было собирать лечебные травы. Хороший день для заключения торговых сделок. Георгий Победоносец покровитель невест и незамужних девушек. Нужно им в этот день красиво одеться и помолиться святому, чтобы он дал хорошего жениха.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх