На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Притчи Иисуса: О чем повествует притча о добром самарянине?

Поступайте по совести

Если бы вы составили список самых любимых и известных притч Иисуса, добрый самаритянин занял бы первое место. Это мощная и запоминающаяся история, раскрывающая фундаментальную истину. Давайте посмотрим, что Иисус хотел передать этой историей. Исследование доброго самаритянина Чтобы понять смысл истории Иисуса, нам нужно взглянуть на контекст, в котором Он ее рассказал. Все началось с того, что знаток закона Моисея пришел к Иисусу с вопросом. "Однажды знаток закона встал, чтобы испытать Иисуса. Учитель, — спросил он, — что мне делать, чтобы унаследовать жизнь вечную?" "Что написано в Законе?" Он ответил. "Как вы это читаете?" Он ответил: "Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всей силой и всем разумом и: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". "Вы ответили правильно", — ответил Иисус. "Сделай это, и ты будешь жить". Но он хотел оправдать себя, поэтому он спросил Иисуса: "А кто мой ближний?" Добрый самарянин В ответ Иисус сказал: "Человек шел из Иерусалима в Иерихон, когда на него напали разбойники. С него сняли одежду, избили и ушли, оставив полумертвым. Однажды священник шел по той же дороге и, увидев этого человека, прошел по другой стороне. Так и левит, когда подошел к тому месту и увидел его, прошел мимо. Но самарянин, путешествуя, пришел туда, где был этот человек; и когда он увидел его, он сжалился над ним. Он подошел к нему и перевязал ему раны, поливая маслом и вином. Затем он посадил этого человека на своего осла, привел его в гостиницу и позаботился о нем. На следующий день он вынул два динария и отдал их трактирщику. "Позаботьтесь о нем, — сказал он, — и когда я вернусь, я возмещу вам любые дополнительные расходы, которые могут у вас возникнуть". "Как вы думаете, кто из этих троих был соседом человека, попавшего в руки грабителей?" Он ответил: "Тот, кто помиловал его". Иисус сказал ему: "Иди, и так поступай" (от Луки 10: 25–37, Новая международная версия).

Что это значит?

Когда дело доходит до изучения притч, люди часто теряются в траве. Они тратят столько времени, пытаясь придать значение каждой детали, что неправильно понимают историю. Но детали - это средство сообщения центральной точки. Так в чем суть этой истории? Учитель закона намеревался заманить Иисуса в ловушку, но Иисус повернул разговор вспять. Когда жизнь вечная сводится к любви к Богу и к ближнему, этот человек хотел оправдать себя. Поэтому он задал Иисусу вопрос, призванный придраться к тому, как определить соседей. Иисус отвечает на этот вопрос, рассказывая историю о человеке, которого избили, ограбили и оставили умирать на обочине дороги. И еврейский священник, и левит (помощник священника) проходят мимо него. Это шокировало бы человека, слушавшего рассказ. Из всех людей, способных проявить сострадание к павшему еврейскому путешественнику, это был бы один из этих людей. Оба стараются изо всех сил избегать раненого.

Не самаритянин ?!

Иисус намеренно выбирает самарянина в качестве героя, потому что он самый маловероятный кандидат. Евреи и самаритяне были заклятыми врагами. Фактически, самаритян настолько ненавидели, что, путешествуя из Иудеи в Галилею, евреи шли на все, чтобы полностью избежать Самарии. Сделав самарянина хорошим парнем, Иисус врезается в суть вопроса этого человека. Наши окрестности столь же широки, как любовь к Богу. Недостаточно иметь религиозные титулы или должности, такие как священник или левит. Недостаточно испытывать угрызения совести или печали из-за чьей-то неудачи. Любить ближнего означает действовать от имени других, независимо от того, кто они и откуда. Юрист спросил: "Кто мой сосед?", Чтобы извиниться. Его вопрос больше касался определения того, кто не был его соседом. Ответ Иисуса о том, что даже наши враги - наши соседи. Вопрос царства никогда не звучит так: "Кто мой ближний?" - всегда "Как я могу стать лучшим соседом?".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх