На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

25 декабря – католическое рождество: история праздника и что он значит

Католическое Рождество

Рождество празднуется в память о рождении Иисуса Христа, Которого христиане считают Сыном Божьим. Название «Рождество» происходит от Мессы Христа (или Иисуса). Месса (которую иногда называют Причастием или Евхаристией) - это когда христиане вспоминают, что Иисус умер за нас, а затем вернулся к жизни. Служба «Христос-Месса» была единственной, которую разрешили проводить после захода солнца (и до восхода солнца на следующий день), поэтому люди проводили ее в полночь! Таким образом, мы получили название Христос-Месса, сокращенное до Рождества. Большинство христиан сегодня, вероятно, не могут представить себе Рождество в какой-либо другой день, кроме 25 декабря, но так было не всегда. Фактически, в течение первых трех столетий существования христианства рождение Иисуса Христа вообще не праздновалось. Самыми значительными праздниками религии были Богоявление 6 января, ознаменовавшее прибытие волхвов после рождения Иисуса, и Пасха, ознаменовавшая воскресение Иисуса. Первое официальное упоминание 25 декабря как праздника в честь дня рождения Иисуса появляется в древнеримском календаре 336 года нашей эры.

Но действительно ли Иисус родился 25 декабря?

Возможно нет. В Библии не упоминается его точный день рождения, а история Рождества содержит противоречивые подсказки. Например, присутствие пастухов и их овец предполагает весеннее рождение ребенка. Когда церковные чиновники обдумывали дату 25 декабря в конце третьего века, они, вероятно, хотели, чтобы эта дата совпала с существующими языческими праздниками, посвященными Сатурну (римскому богу земледелия) и Митре (персидскому богу света). Так стало легче убедить языческих подданных Рима принять христианство в качестве официальной религии империи. Празднование Рождества распространилось по западному миру в течение следующих нескольких столетий, но многие христиане продолжали рассматривать Крещение и Пасху как более важные. Некоторые, в том числе пуритане колониальной Новой Англии, даже запретили его соблюдение, потому что считали его традиции - например, предложение подарков и украшение деревьев - связанными с язычеством. В первые дни существования Соединенных Штатов празднование Рождества считалось британским обычаем и вышло из моды после американской революции. Только в 1870 году Рождество стало федеральным праздником. Поэтому всякий раз, когда вы празднуете Рождество, помните, что вы празднуете настоящее событие, которое произошло около 2000 лет назад, что Бог послал своего Сына в мир в качестве рождественского подарка для всех!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх