На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Пятница 13 число: 5 суеверий, столь же плохих, как пятница 13

Суеверия и приметы

Наступила пятница 13-е, и люди повсюду избегают определенных действий, опасаясь, что им не повезет.

Но какие еще суеверия так же плохи, как пятница, 13-е?

Пятница 13-е считается самым неудачным днем в году в западных суевериях. Учитывая, что гарантировано, что в каждом конкретном году будет по крайней мере одна и максимум три пятницы 13 числа, наследие продолжает беспокоить суеверных людей, страдающих параскевидекатриафобией, страхом перед этим самым зловещим днем.

Но какие пять суеверий так же плохи, как пятница, 13?

Черные кошки

Черные кошки фигурируют во многих суевериях по всему миру, иногда олицетворяя очень хорошую или очень плохую удачу.

В средние века черные кошки считались помощниками ведьм.

В США до сих пор считают, что они приносят несчастья.

Но в Британии и Ирландии увидеть черную кошку – это одновременно и удача, и несчастье.

Говорят, что если кошка идет к вам, это приносит удачу, но удача испортится, если черная кошка уйдет, поскольку она «забирает удачу» с собой.

В Шотландии существует суеверие, что если в дом попадает странный черный кот, то в дом приносит благополучие.

Но во многих регионах Европы черные кошки считаются символами невезения, особенно когда они пересекают ваш путь, что считается предзнаменованием смерти. Если черная кошка забредает на борт корабля, а затем высаживается, говорят, что корабль обречен на гибель в следующем рейсе.

Хождение под лестницей

Суеверие ходить под наклонной лестницей восходит к древнему Египту 5000 лет назад.

Лестница, прислоненная к стене, образовывала треугольник, и египтяне считали эту форму священной, примером чего является возведение пирамид.

Египтяне верили, что треугольники олицетворяют троицу богов, и путешествие по треугольнику, пройдя под лестницей, осквернит и бесчестит их.

Это суеверие также восходит к библейской эпохе, когда Иисус был на распятии. К распятию опиралась лестница, которая стала символом зла, предательства и смерти.

Впоследствии говорят, что ходьба под лестницей – к несчастью. Кроме того, в Англии в 1600-х годах преступников заставляли проходить под лестницей на пути к виселице.

Разбитое зеркало

Говорят, что разбить зеркало принесет семь лет неудач.

Это суеверие восходит к древней Греции, когда зеркала считались воротами в душу. Это было дурным предзнаменованием – сломать одно из них, поскольку считалось, что это будет означать разрушение души.

Римляне ввели понятие семилетнего невезения, поскольку они считали, что столько времени требуется, чтобы обновить жизнь, и примерно столько же времени потребуется, чтобы избавиться от крошечных осколков стекла.

Стучать по дереву

Во всем мире распространено суеверие, что люди бьют костяшками пальцев по дереву, чтобы принести себе удачу или отразить неудачу.

Фраза «постучать по дереву» или «коснуться дерева» широко распространена в Великобритании. Одно общее происхождение этого суеверия восходит к древним языческим культурам, таким как кельты, которые считали, что духи и боги обитают на деревьях. Считалось, что стук по стволам деревьев пробуждает духов и призывает их защиту и может рассматриваться как способ выразить благодарность за удачу.

Однако другая теория состоит в том, что люди стучали по дереву, чтобы прогнать злых духов или не дать им подслушать, когда они хвастались своей удачей, тем самым предотвращая поворот судьбы.

Зонтик

Суеверие о зонтах гласит, что удача обрушится на вас, если вы откроете зонтик в помещении. Эта мысль, скорее всего, восходит к 18 веку, когда зонты были еще относительно новым изобретением, а с устройствами было трудно обращаться.

Часто вначале они были либо плотно закрыты, либо приводились в действие, часто с такой силой, что могли вырвать кому-то глаз.

Тем не менее считается, что он также восходит к египетским временам, когда зонтики делали из папируса и павлиньих перьев.

В это время были созданы зонтики, имитирующие богиню, сформировавшую небо, и их тень считалась священной.

Любой, кто позволял тени королевского зонтика падать на них, должен был принадлежать к королевской семье, иначе считалось, что они возвращают удачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх