На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Поминальный день: 6 июня 2020 года перед Троицей. Родительская суббота. Традиции

Троицкая вселенская поминальная родительская суббота

В этом году великая поминальная суббота припадает на 6 июня, перед праздником Троицы. Этот день знаменуется тем, что люди дарят любовь и молятся за своих родных, знакомых и усопших.

История родительской субботы перед Троицей

Праздник святой Троицы - это великий день для верующих. Суббота, является кануном праздника. В давние времена в этот день хоронили людей, которые умерли несчастной смертью. Тогда за городом строили дом или сарай и в нем устраивалась одна общая могила. Это делалось для нищих людей. В субботу перед Троицей вспоминали всех усопших и молились за упокой их душ. В этой общей могиле хоронили тех людей у которых не было родственников, друзей или знакомых, которые могли их похоронить. как правило это были утопленники, жертвы несчастных случаев и самоубийцы. Было традицией для христиан, приходить приходить и молиться за усопших, которых они не знали. Проводились торжественные похороны и организовывался поминальный обед для бедняков, им же раздавалась милостыня. Однако, было исключение. Если человек был убит во время разбойного нападения или воровства - их запрещалось хоронить даже в этой общей могиле. Их закапывали в лесу.

Традиции на родительскую субботу перед Троицей

Перед родительской субботой в пятницу проводилась в церкви великая панихида - парастас. С утра в субботу совершали заупокойную Божественную литургию, а после нее — общую панихиду. На листиках в церкви нужно написать имена усопших и передать священнику, для того, чтобы они когда молились их упомянули Древняя традиция гласит, что нужно принести в церковь немного красного вина, конфет, разных круп и хлеб. Их после богослужения раздадут всем нуждающимся. когда люди посетили церковь, потом они идут на кладбище и наводят там порядки, читают молитвы и раздают милостыню. Церковнослужители напоминают, что богослужение в церкви, является важнее чем визит на кладбище в период поминальной субботы.Поэтому, не заменяется служба в церкви, на поход к погостам. В 2020 году, в связи с эпидемией коронавируса, людей призывают не покидать своих домов, и читать молитвы дома, возле иконостаса.

Что нельзя делать на поминальную субботу перед Троицей

В этот день, как и во все поминальные дни не желательно физически работать. Убирать дома можно. Свое жилье украшают травами и цветами. Нельзя рукодельничать, купаться в открытом водоеме, а также стирать. Шумные гулянья и веселиться, также воспрещается. Многими верующими в этот день устраивается поминальный обед. Крепкие алкогольные напитки не рекомендуют употреблять. Лучше выпить немного красного вина. На кладбище нежелательно оставлять различные угощения, спиртное или сигареты, если даже усопший их раньше любил. Хотя Троицкая поминальная суббота, является поминальным днем, не нужно в этот день предаваться грусти и плакать.Смерть — это всего лишь переход с одной жизни в другую. Необходимо помнить, что усопшие перешли в мир иной и стали ближе к Богу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх