На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Церковный праздник 14 апреля 2021 года. Традиции, приметы и запреты

Весна!

Православной церковью 14 апреля почитается Мария Египетская. Наши предки обращали внимание на погоду в этот день и по приметам определяли какой будет урожай.

Традиции и обычаи

В этот день нужно было поставить угощение домовому - лучше молоко возле печи или в сарае. Наши предки считали, что домовой помогает хозяевам, оберегает и хранит домашний очаг. Также православные христиане обращались с молитвой к святой Марии, прося у нее защиты от порчи и сглаза. Нужно было омыть входные двери водой в которую добавляли вино и мед. В это время начиналось половодье. 14 апреля не рекомендовалось ловить рыбу и ходить в лес.

Приметы

Когда в этот день реки сильно вышли из берегов, то будет хороший сенокос. Если в ночь на 14 апреля небо прояснялось и были видны звезды, то ожидайте отличного урожая. Когда небо затянулось тучами, то будет теплая погода. Если домашние животные громко кричат, то будет непогода. Когда в этот день будет гроза, то ожидается засушливая летняя пора. Если услышите глухой раскат грома к вечеру, то будет теплая и солнечная погода в ближайшие дни. Когда молнии сверкают без раскатов грома, то лето будет жаркое и сухое.
в
Весна!
Наши предки обращали внимание на лед на реках и озерах. Когда лед сошел совсем или его осталось немного возле берега, то будет тяжелый неурожайный год. Если по небу 14 апреля будут плыть облака синего цвета, то ожидается теплая и влажная погода. Когда пчелы вылетают из улья и кружатся над ним, то будет ранняя весна. Когда реки разольются именно к 14 апреля, то будет затяжная весна. Перелетные птицы скоро не вернуться домой. Если реки сильно разливались, то рыбаки ожидали хороший клев летом. Когда прилетели утки и гуси, то скоро потеплеет. В этот день не нужно ругаться и убирать в доме.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх