Стоимость продовольственных товаров в Украине – изменилась: все подробности

Цены на продукты постоянно меняются. И, к сожалению, не в меньшую сторону. Какие изменения в настоящий период произошли в стоимости товаров для приготовления пищи? Украинская ассоциация по аграрному бизнесу предоставила свои данные по анализу ценовой динамики. Речь идет про цены, установленные на украинские продукты в последние две недели.
Украинский клуб аграрного бизнеса опубликовал все данные в социальной сети Facebook. Согласно анализу квалифицированных специалистов, цены меняются по разным причинам, в настоящее время наступают заморозки, это отражается на стоимости продукта. [caption id="attachment_212974" align="aligncenter" width="600"]

Как изменилась цена?[/caption] Изменяется в большую сторону цена на овощи. Это буряк, который теперь стоит около 11 гривен, капуста - не менее 7 грн. 50 коп. за килограмм. Ранее (за две недели до обследования цен) данные основные продукты для популярного украинского блюда борщ стоили соответственно, на 13 и 7 процентов меньше. Сезонность имеет большое значение, зачастую осенью происходит повышение цен вплоть до нового урожая, когда стоимость уменьшается. Сезон помидоров также закончился, поэтому стали появляться на прилавках томаты, выращенные в тепличных условиях или выращенные в других странах. Соответственно, цена повышается до 43 гривен за килограмм томатов, что составляет повышение в 11 процентов по сравнению с предыдущими двумя неделями. Хорошая новость - яблоки недорогие, так как урожай в этом году был хороший. Из продуктов также снизилась цена на гречневую крупу (до 4% - 47 гривен за килограмм). По продукции животноводческой отмечается приличное увеличение стоимости до 4 процентов.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии