На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Рецепт домашнего маскарпоне – не отличить от магазинного, а дешевле в 3 раза (рецепт и видео)

Домашний маскарпоне

Итальянский мягкий сыр маскарпоне очень полюбился нашим хозяйкам - нежный и нейтральный вкус позволяют широко использовать его и в кулинарии, и в кондитерских изделиях. Подсоленный, со специями и зеленью - это отличная закусочная намазка или начинка для разных блюд. Подслащенный маскарпоне - основа изысканного терамису или других любимых пирожных. Но при всех достонствах, есть у настоящего маскарпоне один существенный недостаток - дорогой очень. Не напокупаешься! Есть другой выход: всего два ингредиента, немного кухонного колдовства - и у вас тот же самый сыр, на вкус не отличишь.

Что нужно

  • 1 л сливок жирностью 33% и выше;
  • 3 ст.л. лимонного сока.
Все! Сливки надо брать чем пожирнее, отличный вариант - базарная сепараторная сметана, с ней ваш домашний маскарпоне будет идеальным.

Как делать

  1. Сливки поместить в кастрюльку с толстым дном и подогреть до 80 градусов при помешивании. Они не должны закипеть.
  2. Тоненькой струйкой влить лимонный сок, постоянно размешивая.
  3. Оставьте для охлаждения. Молочный белок начнет коагулироваться.
  4. Если вы хотите сразу маскарпоне придать нужный вкус, добавьте: соль, специи, давленный чеснок или что-то другое; для сладкого варианта - немного сахара по вкусу.
  5. Когда смесь остынет, переместите все в мелкое сито для стекания. Если сита нет, сделайте так: дуршлаг застелите марлей в несколько слоев так, чтобы края свисали (купить кусок можно в любой аптеке). Вылейте все туда, края марли соберите и свяжите каким-то длинным шнурком. И подвесьте это на ручку кухонной дверки прямо над дуршлагом.
  6. Когда из марли перестанет капать - ваш домашний маскарпоне готов.
Не вздумайте выливать сыроватку - это мега полезный продукт для ЖКТ! Ее надо выпить, можно подсластить или подсолить. Также можно использовать для приготовления окрошки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх