На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Церковный праздник 10 июня 2021 года: Вознесение Господне – история, традиции и запреты

Вознесение Господне

Многие люди в Украине интересуются какие праздники будут в июне и как их отмечали наши предки и как нужно отмечать сейчас. Все церковные праздники важны. Их история уходит в глубину веков. А запреты, которых придерживались наши предки дошли до наших дней. Вы можете следовать традициям, а можете прочитать статью и принять во внимание. Каждый решает сам как ему поступить. Православная церковь 10 июня 2021 года вспоминают вознесение на небо Иисуса Христа. Так как Пасха - дата плавающая и не привязана к числу, то Вознесение Господне отмечается после Пасхи на 40 день. Поэтому и этот праздник все время выпадает в разные числа.

История

Как гласит предание Иисус после вознесения явил себя апостолам. Он их собрал в Иерусалиме и сообщил, что они через несколько суток будет крещены Духом Святым и после чего вознесся на небо.

Что можно и нельзя делать в этот день

Нельзя работать - исключение составляет, если нужно делать какие-то повседневные бытовые дела. Нужно, по возможности, сходить в церковь на всенощное бдение, а потом прослушать литургию. Церковный устав гласит, что в этот день не придерживаются поста. Все верующие собираются за праздничным столом. Нужно вспомнить предков. Перед этим необходимо привести в порядок могилы родственников. Также в этот день ходят в гости. Вознесение Господне Наши предки считали, что в этот день Иисус под видом нищего ходит по улицам и поэтому обязательно нужно подать милостыню нищему в этот день. Да, даже и не только в этот день нужно подавать нищему милостыню, потому что этот Иисус. Всем нуждающимся и убогим, просящих милостыню нужно по мере возможности помочь. Земля круглая, неизвестно, в каком положении вы будите через время и возможно сами будете просить милостыню.

Приметы и традиции

В народе праздник называли Вознесеньевым, или Спасовым днем. С этого дня и до ближайшего воскресенья провожают весну. С первого воскресенья считается, что лето вступает в свои права. Нельзя выбрасывать мусор. Нельзя плеваться. Домохозяйки раньше пекли блины-лапотки, которыми угощали нищих. Также пекли печенье в виде лесенки, оно символизировало путь в Рай. Как подметили наши предки в этот день по-особенному поют соловьи. Если кто поймает соловья в этот день, то обретет счастье на целый год.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх