На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа 2021 года: история, приметы и запреты на первую Пречистую

Успения Пресвятой Богородицы

Православной церковью 28 августа 2021 года отмечается день, который посвящается памяти смерти (успения) Божией Матери. Это один из 12 больших дат в церковном году. Еще этот день называют первой Пречистой. Церковное предание гласит, что именно в этот день апостолы, которые проповедовали в разных странах, приехали в Иерусалим. Они захотели проститься и совершить погребение Девы Марии.

Что не делается в этот день

Успения Пресвятой Богородицы Не устраивайте большие и шумные гулянки. Не занимайтесь домашней работой. Не шейте и не вышивайте. Не ругайтесь и не ссорьтесь. Не берите в руки острые предметы. Не готовьте еду, лучше это сделайте вечером перед 28 августа. Не ходите босяком по земле. Не желайте зла другим людям. Не стригите волосы, особенно это касается незамужних девушек. Не одевайте старую или неудобную обувь.

Что можно делать в этот день

28 августа закончится Успенский пост. Поэтому уже можно кушать разнообразную пищу. Разрешается устраивать свадьбы. С этого дня наши предки начинали заготавливать припасы на зиму. В том числе хорошей традицией является засолка капусты, огурцов, помидоров и других овощей на зиму. Если есть возможность сходите в церковь и поставьте свечку перед иконой Успения Пресвятой Богородицы. Также нужно помолиться, поблагодарить ее за все и если нужно попросить защиты. Сон, который присниться в эту ночь считается вещий.

Приметы

Если почувствуете, что полевые цветы стали пахнуть сильнее чем обычно, то ожидайте в скором времени ненастной погоды. Если в этот день стоит отличная погода, то ожидайте прохладного бабьего лета. Когда на Успение увидите радугу, то ожидайте теплой и затяжной осенней погоды. Когда много паутины - то зима ожидается морозной и малоснежной.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх