На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

10 забавных фактов о Пасхе, о которых вы, вероятно, не знали

Пасхальный кролик

Многие задумываются над вопросом: "Что приготовить на Пасху 2021?" Каждый год мы все стремимся полакомиться сладкими угощениями, которые ждут нас в пасхальное воскресенье, но знаете ли вы некоторые увлекательные забавные факты, которые окружают этот религиозный праздник? Пасха 2021 - самый важный день в году для христиан, поскольку это празднование воскресения Иисуса из мертвых. Но прежде чем отправиться на воскресное жаркое, почему бы не поразить своих близких своими знаниями истории Пасхи?

1. Легенда о пасхальном кролике зародилась в Германии, где кролики в корзине в окружении пасхальных яиц

Вы когда-нибудь задумывались, откуда возникла история о пасхальном кролике? Можно сказать, что история о кроликах, приносящих яйца, не имеет большого логического смысла, поэтому должна быть причина, почему каждый год дети спешат посмотреть, какие угощения оставило им это мифическое существо. Но точно так же, как Санта-Клаус не имеет христианского значения для Рождества, Пасхальный кролик также не имеет реального отношения к этому святому дню. Происхождение пасхального кролика насчитывает сотни лет, начиная с дохристианской Германии. Говорят, что здесь заяц был символом языческой богини весны и плодородия. По мере распространения христианства по Европе языческие традиции смешивались с христианскими праздниками, когда пасхальный кролик откладывал гнездо из разноцветных (сегодня шоколадных) яиц для детей, которые хорошо себя вели в пасхальное воскресенье.

2. Праздник назван в честь англосаксонской богини Эостре

Следующий забавный факт о Пасхе связан с вопросом: почему Пасха называется Пасхой? По мнению ученых, этот христианский праздник был назван в честь англосаксонской богини Эостре, которую изображали как богиню плодородия и света. Ее чествовали на языческих фестивалях, посвященных приходу весны, что еще раз подчеркивало смешение языческих традиций с христианскими праздниками.

3. Ежедневно производится более 1,5 миллиона кремовых яиц Cadbury

Блюда на Пасху 2021 стараются делать красивыми и вкусными и обязательно с раскрашенными яйцами. Но вы должны знать еще один увлекательный пасхальный факт для вас: Cadbury's производит 500 миллионов кремовых яиц каждый год! Если бы вы сложили их друг на друга, это было бы в 10 раз выше, чем гора Эверест. Фабрика в Бирмингеме производит 1,5 миллиона Creme Eggs каждый день, а Creme Egg - самый популярный шоколад в форме яйца в мире.

4. Раскрашивание яиц происходит из украинской традиции

П Писанки На протяжении бесчисленных поколений украинцы украшают яйца как призыв к богам и богиням здоровья и плодородия. Этот традиционный акт писанки делается с использованием воска и красок, но этот красочный обычай не применялся за рубежом до тех пор, пока украинские иммигранты не приехали в США.

5. Самое большое в мире пасхальное яйцо весит 2268 кг

Самое большое пасхальное яйцо в мире составляет 9,5 м в высоту и 5,5 м в ширину. Яйцо в Вегревилле, Альберта, Канада, весит 2268 кг, и на его изготовление ушло 12000 часов. Самое большое в мире пасхальное яйцо, названное Vegreville Pysanka, на самом деле больше похоже на головоломку, чем на скульптуру, поскольку оно сделано из 3500 кусков алюминия.

6. Крендели раньше ассоциировались с Пасхой

Вы должны знать, что православная Пасха 2021, обязательно должна быть с куличами. Куличи пасхальные всегда ассоциируются с Пасхой. Когда мы думаем о Пасхе, на ум обычно приходят шоколад, горячие булочки и яйца. Но знаете ли вы, что крендели - это еще и пасхальное лакомство? Крендели, также ассоциируются с Пасхой, потому что их повороты напоминают скрещивание рук в молитве. С 1950-х годов для немцев было традицией есть крендель и сваренное вкрутую яйцо на ужин в Страстную пятницу.

7. Первое шоколадное яйцо в Великобритании было произведено в Бристоле в 1873 году

Вы когда-нибудь задумывались, кто положил начало тенденции заправлять шоколадные яйца в пасхальное воскресенье? Это было в 19 веке, когда семья Фрай из Бристоля управляла крупнейшей шоколадной фабрикой в ​​мире и произвела первое шоколадное яйцо в 1873 году. Два года спустя, в 1875 году, Cadbury's сделала свое первое пасхальное яйцо.

8. В Германии запрещено танцевать в Страстную пятницу

В Страстную пятницу, которая знаменует начало пасхальных выходных, в большинстве штатов Германии запрещено танцевать на публике. Даже клубная столица Европы, Берлин, становится зоной, свободной от танцев, из уважения к религиозному дню. В Баден-Вюртемберге разрешено играть музыку, но запрещено танцевать, а в Баварии, если вас поймают за прослушиванием любой музыки в баре, вас могут оштрафовать на сумму до 10 000 евро. Так почему запрет на буги-вуги в Германии? Этот запрет стоит из уважения к христианам, которые оплакивают смерть Иисуса в Страстную пятницу и пасхальное воскресенье, а в Германии эти дни считаются праздниками тишины.

9. Пасха празднуется в воскресенье после полнолуния

Вы когда-нибудь задумывались, почему пасхальное воскресенье меняет даты каждый год? Все зависит от лунного календаря и положения луны. Фактически, Пасха приходится на первое воскресенье после полнолуния 21 марта или после него, что как говорят, сигнализирует о начале весны.

10. В 2007 году пасхальное яйцо было продано за 9 миллионов фунтов стерлингов

Самое дорогое яйцо в мире было продано на Christie's в Лондоне в 2007 году за 9 миллионов фунтов стерлингов, побив рекорды Фаберже. В эмалированном яйце изображен разноцветный петушок, который каждый час выскакивает из яйца и хлопает крыльями, а затем трижды кивает головой. Яйцо было изготовлено Карлом Фаберже в Санкт-Петербурге в 1902 году и является вторым по величине яйцом, когда-либо сделанным Фаберже.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх