На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Чайный гриб: чем он полезен и как приготовить

Какая польза от чайного гриба

Чайный гриб - это чай, ферментированный грибками и бактериями. Эти грибы и бактерии выделяют углекислый газ, глюкозу и этиловый спирт. Эти компоненты соединяются на поверхности чая, образуя студенистую массу кремово-коричневого цвета.

Как приготовить чайный гриб

Ингредиенты:
  • 4 стакана воды (1 л);
  • 3 столовые ложки коричневого сахара (70 г);
  • 1 чайный гриб;
  • 6 чайных пакетиков (зеленый, черный или белый) (60 г);
  • 1/2 стакана жидкости инициатора чайного гриба (125 мл).
Посуда
  • Стеклянный графин для приготовления.
  • Кусок холста или махровой ткани.
  • Резинка.
  • Деревянная или терракотовая столовая ложка.
  • Фильтр.
  • Соломка.
Что делать? Важно учитывать, что культура бактерий и грибков, которая будет образовываться в чае, может быть заражена опасными для здоровья веществами, если они находятся в окружающей среде во время его приготовления. Поэтому необходимо полностью продезинфицировать кухню и хорошо вымыть посуду горячей водой с мылом, которая будет использоваться для приготовления. Затем нагрейте воду, как только она закипит, добавьте чай. Время настаивания будет зависеть от используемого чая: Зеленый чай: 5 минут. Красный: 7 минут. Черный: 10 минут. Чем дольше вы будете настаиваться, тем более насыщенным и горьким станет. И чем лучше качество используемого чая, тем меньше потребуется нагревать воду. Подсластите настой. Добавьте сахар и перемешайте. Убедитесь, что он полностью растворился. Затем выключите огонь и оставьте на 4 часа, пока он не достигнет комнатной температуры. Процедите настой над графином, чтобы дать чайному грибу бродить. Затем добавьте культуру чайного гриба в инициаторную жидкость. Ферментация и розлив Накройте флакон махровой тканью или полотном и придерживайте резинкой. Затем поместите графин в темное место на 7-14 дней. Чем дольше вы оставите чай, тем более горьким и насыщенным он будет. Пробовать его можно будет через 5 дней. Когда он будет готов, вы должны почувствовать кислый привкус. Для этого вставьте чистую соломинку, не повредив грибок, образовавшийся на поверхности емкости. Закройте отверстие соломинки кончиком пальца, задержите жидкость и перелейте ее в другую емкость. Если он слишком сладкий, снова накройте его и дайте снова постоять. Когда вкус становится слишком горьким, это уже нехорошо, но не волнуйтесь, потому что вы можете использовать его вместо уксуса в салатах.

Полезные свойства чайного гриба

Он полезен для костей: укрепляет хрящи, поэтому рекомендуется людям, страдающим артритом. Улучшает пищеварение и другие желудочно-кишечные заболевания, потому что стимулирует обмен веществ. Снимает боль при мигрени. Способствует регенерации клеток. Его можно использовать для лечения дегенеративных заболеваний. Это также очень полезно для здоровья волос. Детоксифицирует организм благодаря содержанию органических кислот, которые также способствуют циркуляции крови. Он богат необходимыми витаминами и минералами для правильного функционирования нервной и мышечной системы. Поскольку он сделан из черного чая, он содержит небольшое количество кофеина, который помогает стимулировать центральную нервную систему. Повышает защитные силы организма. Регулирует холестерин. Чайный гриб Чайный гриб
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх