На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Церковный праздник 4 июня 2021 года. Приметы, традиции и запреты в этот день

Васильки

Современные люди всегда хотят узнать как жили наши предки, каких традиций придерживались. Особенно интересно какие приметы и запреты наши предки почитали и как использовали для своей жизни. Православная церковь 4 июля 2021 года почитает память преподобного Василиска.

Традиции и обычаи

Утром по традиции нужно послушать как поют птицы. Наши предки считали, что если этого не сделать, то этот день не принесет ничего хорошего. На Василису-соловьиху женщины шли в поле и собирали васильки. Потом они с помощью их лечили разные болезни и готовили специальные снадобья. Утром нужно было встать как можно раньше и пройтись по росе и собрать в подол платья цветы. А потом в подоле нужно было принести васильки домой. Особенно женщины следили, чтобы не уронить васильки из подола, та как они потом потеряют свою лечебную силу. В этот день проводили ритуалы, которые связаны с васильками и соловьями. Они помогали избавиться от многих бед. Васильки в поле День Василисы-соловьихи - это праздник цветов. Так как в поле зацветают много цветов и потом по ним гадают.

Что можно и нельзя делать в этот день

Нужно 4 июня заняться делами по дому, на огороде делать нечего. Те яйца, которые в этот день будут собраны от кур, нужно сварить вкрутую. Это делалось для того, чтобы не родился царь змей Василиск. Не выдают в этот день девушек замуж. Если вы поймали соловья 4 июня, то его нельзя оставлять дома, так как будет беда. Если вы продадите соловья, то привернете финансы в дом, а если купите его, то будет для вас удача и счастье. Запрещается в этот день девушкам плакать, так как беда их буде преследовать целый год. Супруга в этот день не стрижет своего мужа, так как она укороти его жизнь на несколько лет.

Приметы

Если в этот день будет сильная роса и туман, то ожидайте отличного урожая. Когда идет дождь и дует сильный северный ветер, то дождь в скором времени прекратится. Если птицы весело поют, то будет ясная погода. Когда увидите, что появились много оводов и пауков, то огурцы хорошо уродят в этом году. Если соловей поет ночью, то будут ясная погода. Если птицы вьют гнезда на деревьях, то ожидайте засушливого лета.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх