На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Притчи Иисуса: Притча о новой ткани и новых мехах

Иисус учит притчами

Когда люди говорят о служении Иисуса, легко сосредоточиться на его чудесах. Иисус совершил несколько удивительных подвигов, которых мир никогда не видел (и с тех пор не видел). Но одной из самых захватывающих вещей в Его служении был Его стиль преподавания. Иисус учил, используя притчи - простые истории, предназначенные для того, чтобы преподать духовный урок. Он настолько отождествлен с этим стилем обучения, что Евангелие от Марка говорит нам, что "Он ничего не сказал им, не используя притчу" (Марка 4: 34а).

Притчи от Матфея

Матфей был особенно сосредоточен на том, чтобы убедить евреев в том, что Иисус был Мессией. Одним из способов достижения этой цели было сосредоточение своего послания на учениях Иисуса и их пересечении с еврейской верой и традициями. Вот почему мы находим так много притч, уникальных для Матфея, таких как "Беспощадный слуга", "Работники в винограднике" и "Десять девственниц".

Притча о новой ткани и новых мехах

Иисус учит Отрывок: от Матфея 9: 16–17, от Марка 2: 21–22, от Луки 5: 36–38. Аудитория: ученики Иоанна Крестителя. Контекст: ученики Иоанна спрашивают Иисуса, почему фарисеи постятся, а Его ученики нет. Ключевой стих: "Никто не пришивает клочок новой ткани на старой одежде, потому что заплатка отделяется от одежды, и она становится хуже" (Матфея 9:16). Религиозный истеблишмент первого века ожидал Мессию. В их понимании Он придет и будет основывать традиции и обычаи иудаизма. Даже ученики Иоанна Крестителя не знали, как понять, почему Иисус не соблюдал общепринятые иудейские обычаи. Иисус говорит им, что любая попытка исправить то, чего не хватало в традиционных выражениях праведности иудаизма, только ухудшит положение. Как кусок новой ткани, вшитый в старую одежду, Иисус приносил то, что не соответствовало религиозным традициям того времени.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх