На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Готовим ванильную панна-котту: невероятно воздушный и нежный десерт за пару минут

Ванильная панна-котта

Классическая итальянская панна-котта – идеальный десерт на любой случай

Вы можете приготовить ее себе как к завтраку, так и к приходу гостей, чтобы порадовать их каким-то лакомством необычного характера. Самое интересное - на первый взгляд кажется, что панна-котта - это сложно и дорого. Данный рецепт полностью разрушит этот стереотип - все доступно, недолго и невероятно аппетитно в результате!

Что нужно купить для приготовления десерта

  • 2 ст. жирных сливок
  • 1 стручок ванили
  • 0,5 ст. сахара
  • 1,5 ч. л. простого желатина (примерно половина пакетика)
  • 0,5 ст. цельного молока
  • 0,5 ст. греческого йогурта из цельного молока
  • Нарезанная клубника и свежая мята, для подачи (по желанию)

Процесс приготовления: пошаговая инструкция для хозяек

Ванильная панна-котта Ванильная панна-котта Налейте сливки в кастрюлю. Разрежьте стручок ванили продольно пополам; соскоблите ножом семена, затем добавьте семена и стручок в кастрюлю со сливками. Добавьте сахар и на среднем огне, периодически помешивая, доведите до кипения. Удалите стручок ванили. Насыпьте желатин в молоко в миске и дайте постоять, пока он не размягчится, примерно 5 минут. Смешайте желатиновую смесь с горячей сливочной смесью до полного растворения, затем добавьте йогурт. Разлейте жидкость в 6-8 креманок объёмом 120 мл., накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник до полного застывания, минимум на 6 часов или на ночь. Опустите каждую креманку на три четверти в горячую воду и переверните панна-котту на тарелку. При желании украсьте каждую панна-котту клубникой и мятой. Идея для рецепта взята с портала "Гранд Кулинар".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх