На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Радоница или день поминания усопших в 2021 году: когда отмечать и какие есть особые традиции?

Радоница 2021

Однако многие работают во вторник, поэтому сложилась такая традиция - ходить на кладбище в следующее воскресенье после Пасхи. Ни то, ни то не является ошибкой. Но важно, чтобы вы все таки сходили на кладбище, и помянули усопших родственников. Обычно туда в эту дату привозят цветы либо конфеты, которые оставляют на могилке. Считается, что на Радоницу к своей могиле спускается душа человека, и благодарит за то, что его помнят.

В народе этот день также называют Проводами, Гробками, Поминками или Могилками

Название дня зависит от региона, где вы живете. Радоница 2021 Радоница 2021

Что можно делать?

Могилу, где покоятся родные, следует привести в порядок. Обычно это делают накануне, но не запрещено прибираться и в этот день. Около могилы можно оставить цветы, пасхальное яйцо и кусочек паски.

Запреты на Гробки 2021

Главным запретом этого дня является оплакивание усопших, ведь о них нужно вспоминать без грусти, а с теплом и только добрыми словами. Нельзя пить алкоголь, устраивать гулянки и прочее веселье. Из алкогольных напитков разрешается только кагор в церкви. Поста в этот день нет, поэтому можно употреблять в еду все, что угодно.

Православные празднования

11 мая 2021 также почитается память апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, мученицы Керкиры девы и иных, с ними пострадавших, память мучеников Дады, Максима и Квинтилиана, память святителя Кирилла, епископа Туровского, память мучеников Саторния, Иакисхола, Фавстиана, Ианнуария, Марсалия, Евфрасия, Маммия, Мурина, Зинона, Евсевия, Неона и Виталия.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх