На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Какой туалет был в гареме у Роксоланы Хюррем: В Сети показали редкие кадры того, что ранее никто не видел

Как выглядели хамам и туалет в гареме у Роксоланы Хюррем? В Сети показали редкие кадры (Видео, фото)

Однако не указали такую элементарную вещь, как санузел — мы решили прояснить этот вопрос. Дворец Топкапы, который считается одним из самых посещаемых мест Стамбула, возводился под названием "Новый". Потому что старый сгорел. Правда, поначалу гарема там не было. Отметим, Топкапы или Топкапи — главный дворец Османской империи до середины XIX века. Расположен в историческом центре Стамбула, на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море. После падения Османской империи дворец превращен в музей — один из крупнейших по площади в мире

Чем пользовались женщины, вместо санузла?

По желанию Роксоланы, во дворце соорудили большой хамам — это что-то типа нашей ванной, только немного на старый лад. Большая комната, где мылись девушки. Она была без перегородок и всяческих шторок. Девушки мылись, глядя друг на друга. Следует отметить, что султанши и наложницы Султана, которые были в почете, сами не мылись. Их мыли местные рабыни, которые выполняли бытовые задачи.

Кадры того самого "султанского туалета" и  хамама

[caption id="attachment_178933" align="aligncenter" width="600"]Хамам Хюррем Султан из дворца Сулеймана Хамам Хюррем Султан из дворца Сулеймана[/caption] [caption id="attachment_178931" align="aligncenter" width="600"]Хамам Хюррем Султан из дворца Сулеймана Хамам Хюррем Султан из дворца Сулеймана[/caption] [caption id="attachment_178929" align="aligncenter" width="600"]Хамам Хюррем Султан из дворца Сулеймана Хамам Хюррем Султан из дворца Сулеймана[/caption] Хамам Хюррем Султан из дворца СулейманаХамам Хюррем Султан из дворца СулейманаХамам Хюррем Султан из дворца СулейманаОбязательным требованием перед визитом к султану было посещение хамама. Там рабыню или наложницу тщательно готовили. Помимо того, что девушку мыли, ее еще и покрывали аромамаслами, чтобы кожа и волосы были мягкими и ароматными. Туалеты тоже предусмотрели. В то время, как во многих местах Европы все еще пользовались ночными горшками, Роксолане уже установили мраморный унитаз. Туалет Хюррем Султан из дворца СулейманаИ тогда это место было не такое привычное, как для нас сейчас, а, можно сказать, считалось предметом роскоши.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх