На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Церковный праздник 9 сентября 2021 года: история, приметы и запреты на день Пимена

Погожий день

Большинство людей слушают прогноз погоды или смотрят какая погода будет у себя в мобилке. Однако есть еще приметы и традиции, которых придерживались наши предки и они помогают предсказать, что будет в тот или иной день. Православной церковью 9 сентября поминается преподобный Пимен Великий, а также мученицу Анфису Новую.

Что не делается в этот день

Не ходите босиком по росе. Не сватайтесь. Не кричите и не ругайтесь. Не рвите на чужом огороде ягоды. Не употребляйте спиртное. Не ломайте ветки рябины. Не давайте деньги в долг. Осень

Что нужно делать в этот день

Наши предки в этот день как правило славили рябину и собирали ягоды. Рябину заготавливали на зиму, а также из нее варили варенья и заваривали чай. Нужно повесить гроздья рябины под крышей дома. Таким образом наши предки верили, что вся нечистая сила будет бояться подойти к дому.

Приметы

Если в этот день будет гроза, то ожидайте теплой осени. Когда урожай рябины обильный, то ожидайте дождливую осень и холодную зиму. Если услышите, что 9 сентября гремит гром, то теплая погода будет еще долго. Когда увидите, что плывут по небу комковаты облака, то дожди будут кратковременные. Когда обнаружите, что урожай желудей хороший, то зима будет морозной. Когда заметите, что птицы не всю рябину съели, то ожидайте теплую зиму. Верить приметам или нет, это каждый решает самостоятельно. Однако наши предки на протяжении столетий подмечали изменения в природе и на основании этого у них сформировались определенные приметы, по которым они жили.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх