«Наша уверенность в том, что эти матчи можно проводить в безопасных условиях, возросла», – сказал Авазбек Бир Дикулов, заместитель директора AFC по соревнованиям и футбольным мероприятиям.
Представители Азиатской футбольной конфедерации (AFC), сектора здравоохранения Катара и оргкомитета Лиги чемпионов AFC 2020 года в западном регионе континента приняли участие в видеоконференции, чтобы обсудить меры предосторожности, введенные Государством Катар и уроки, извлеченные из опыта страны по организации крупных спортивных мероприятий во время китайского вируса.
Матчи западного региона Лиги чемпионов АФК проводились на трех стадионах ЧМ-2022 в Катаре – Аль-Джануб, Образовательный город и Аль-Халифа Интернешнл – со строгими ограничениями, которые обеспечивали ограниченное и безопасное передвижение всех участников. Безопасность игроков и организаторов была сохранена путем тестирования всех участников на Covid-19. Безопасный транспорт, регулярная дезинфекция всех стадионов турниров, тренировочных площадок и средств массовой информации и размещение медицинских бригад на стадионах на протяжении всего соревнования.
Во время конференции под названием «Проведение крупных спортивных мероприятий во время кризиса, связанного с Covid-19», было подчеркнуто, что меры, принятые Катаром, а также опыт и знания, накопленные страной, могут быть применены к организации будущих спортивных мероприятий в условиях глобальной пандемии.
Выступая перед участниками конференции, д-р Абдул-Вахаб Аль-Муслех, советник министра общественного здравоохранения Катара, сказал: «С самого начала мы стремились следовать структурированному и комплексному подходу, который гарантировал, что все участники прошли тесты на Covid-19, прежде чем приступить к работе. Чтобы обеспечить всеобщую безопасность, никому не разрешалось вторгаться в это безопасное пространство».
Аль-Муслех продолжил: «Во время турнира мы провели более 7900 проверок всех игроков, тренерского штаба и организаторов, и процент положительных результатов не превысил 1,7%. Это очень низкий показатель по сравнению с количеством положительных случаев в тестах, проведенных на государственном уровне, которые составляют около 5% – также низкий показатель. Все участники сдавали анализы каждые шесть дней, что обеспечивает раннее выявление любого положительного случая».
Безопасное возобновление футбольных соревнований
Между тем, Авазбек Бир Дикулов, заместитель директора AFC по соревнованиям и футбольным мероприятиям, сказал: «Учитывая успех в проведении турнира такой важности во время кризиса с коронавирусом, Государство Катар продемонстрировало миру возможность безопасного возобновления футбольные соревнования. В связи с тем, что отборочные матчи чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре возобновятся [в 2021 году], наша уверенность в том, что эти матчи могут быть проведены в безопасных условиях, возросла. Опыт Катара в проведении Лиги чемпионов AFC в западном регионе является ключевым аспектом этих усилий ».
Бир Дикулов добавил: «Турнир предоставил элитным клубам прекрасную возможность познакомиться с инфраструктурой мирового класса, существующей на месте проведения ЧМ-2022 в Катаре. От имени всех в AFC я хотел бы поблагодарить Государство Катар и Футбольную ассоциацию Катара за проведение матчей турнира в этих исключительных обстоятельствах и за вклад в возрождение континентальной футбольной активности ».
Свежие комментарии