На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Церковный праздник 15 января: что нельзя делать в этот день. Приметы, традиции и поверья

Сильвестров день

15 января в Украине в этот день в Украине православной церковью отмечается День памяти святого Серафима Саровского, а в народном календаре славян 15 января известно как Сильвестров день. 15 января в Украине православная церковь отмечает День памяти святого Серафима Саровского. В народе по другому еще называют Сильвестров день.

Кто такой святой Серафим Саровский

В этот день православными верующими отмечается преставление преподобного Серафима Саровского. Он был самый почитаемый мудрец и святой чудотворец. Он мог сам отразить нападки дьявола, взяв на себя подвиг столпничества, молился на камне тысячу ночей.

Сильвестров день

Сильвестров день, иногда его называют день Кура и Курки. Название Сильвестров закрепилось за этим днем по имени указанного святого. 15 января восточными славянами чистились курятники, а болгары – хлева буйволов. Детей в этот день нужно было угостить выпечкой в форме петушков. Чтобы защитить пернатых от болезни, в курятнике на веревке вешался камешек в котором были отверстия. Таким образом он оберегал птицу. Можно было в этот день заговаривать лихорадку и гадать на погоду, которая будет через 9 месяцев.

Что не делается в этот день

15 января, считалось, что не нужно есть мясо. Особый упор делался на птицу. Это для того, чтобы счастье из дома не улетело. Не нужно ругаться и скандалить в этот день. Также не рекомендуется вести всякие судебные тяжбы. Запрещается стричь волосы, так как они будут плохо расти.

Приметы на Сильвестров день

Когда петух рано поет, то нужно ожидать оттепели. Когда петух поет поздно вечером, то нужно ожидать, что изменится погода. Когда вечером меняется облачность, то тоже ожидайте изменение погодных условий. Если будет снежная буря, то ожидайте крепких морозов через несколько дней. Когда Луна яркая и у нее острые рога, то ожидайте ветреной погоды. Если сорока будет искать убежища среди жилья, то ожидается метель.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх