На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Притчи Иисуса: О чем говорится в притче о десяти девах?

Масляный светильник

Иногда самому очень сложно понять притчи, которые рассказал Иисус. Он говорил иносказательно. Некоторые люди сразу понимали о чем идет речь, другим требовалось разъяснение. В зависимости от того, как их считать, авторы Евангелий записывают около 40 притч, рассказанных Иисусом. В некоторых - например, в притче о горчичном зерне - послание ясно. В других может быть немного сложнее ориентироваться. Иногда мы не можем понять притчу, потому что не уверены, на каких элементах следует сосредоточиться. Хорошим примером этого является притча о Лазаре и богатом человеке. Здесь Иисус предлагает притчу о великом обращении, которое произойдет в конце века. Но если мы не будем осторожны, мы можем предположить, что Иисус учит нас, как именно выглядит загробная жизнь. Притча о десяти девах - еще одна хитрая притча. Сообщение настолько простое, что читатели, как правило, увязнут в деталях. Давайте взглянем на это важное учение.

Притча о 10 девах

Девушки встречают жениха В то время Царство Небесное будет подобно десяти девам, которые взяли свои светильники и вышли встречать жениха. Пятеро из них были глупыми, а пятеро - мудрыми. Глупые взяли светильники, но не взяли с собой масла. Однако мудрые брали масло в кувшинах вместе со своими светильниками. Жених долго не приходил, и все задремали и заснули. В полночь раздался крик: "Вот жених! Выходи ему навстречу!" Тогда все девы проснулись и поправили свои светильники. Неразумные сказали мудрым: "Дайте нам вашего масла; наши светильники гаснут". "Нет, — ответили они, — этого может не хватить и нам, и вам. Вместо этого идите к тем, кто продает нефть, и купите себе немного". Но пока они ехали за маслом, пришел жених. Готовые девы пошли с ним на свадебный банкет. И дверь была закрыта. Позже пришли и другие. "Господи, Господи, — сказали они, — открой нам дверь!" Но он ответил: "Истинно говорю вам, я вас не знаю". Поэтому бодрствуйте, потому что вы не знаете ни дня, ни часа (от Матфея 25: 1–13). Слушатели должны знать предысторию этой притчи. Невеста и ее подружки ждали в доме невесты прибытия жениха. Обычно это происходило после наступления темноты, и к главному событию следовало долгое шествие танцев и празднования. Жених почему-то опаздывал, и свадебная процессия заснула. Когда в полночь вестник объявил, что жених едет, многие подружки невесты не заметили этого. Они обнаружили, что у них недостаточно масла, чтобы горели маленькие лампы. Поэтому они попросили более предусмотрительных подружек невесты одолжить часть своих, но более мудрые женщины тоже не хотели, чтобы у них кончилось масло. Поэтому неподготовленных подружек невесты отправили покупать еще масла. Пока их не было, прибыл жених, и свадебное шествие было вынуждено продолжить с пятью подружками невесты вместо 10. Это было бы большим затруднением для свадебной вечеринки. Обычно на свадебный пир приглашали всех жителей деревни. Но Иисус говорит нам, что они заперли дверь и не пускали неразумных дев. На самом деле жених отрицает, что вообще их знает.

Что это все значит?

Один из основных способов, которым люди теряют нить этой притчи, — это попытки придать слишком большое значение деталям. Например, люди часто сосредотачиваются на том, что должно символизировать масло. Предполагается, что масло символизирует Дух? Чистота? Вера? Иногда эти элементы становятся своего рода тестом Роршаха, который раскрывает больше об интерпретаторе, чем Писание. К счастью, Иисус ясно резюмирует значение притчи для нас: "Итак бодрствуйте, потому что вы не знаете ни дня, ни часа". Иисус повторяет простое послание этой притчи снова и снова: Итак, вы также должны быть готовы, потому что Сын Человеческий придет в час, когда вы не ожидаете Его (Матфея 24:44, см. Также Луки 12:40).

Прислушиваясь к словам Иисуса

Мы должны принять эту притчу близко к сердцу. Мы подружки невесты, которые ждут, когда появится наш жених и приведет нас на королевскую свадьбу. Когда Он придет, найдет ли Он наши светильники зажженными и горящими? Или Он обнаружит, что мы заснули, если Он не придет во время нашей стражи? Молитесь сегодня, чтобы Он нашел нас бодрствующими и готовыми для Него, стремящимися выполнять работу, которую Он поручил нам делать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх