На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Церковный праздник 19 октября 2021 года: традиции, приметы и запреты на Фомин день

Погожий день

Православной церковью 19 октября поминается апостол Фома. Он был одним из 12 учеников Иисуса Христа. В народе этот день еще называют: Фома-неверущий или Фома-хлебник.

Что не делается в этот день

Не нужно обижаться и не создавайте себе и другим проблемы. Гоните от себя все негативные мысли. Не высказывайте претензии родным. Так как таким образом вы поссоритесь. Не сплетничайте, особенно 19 октября. Не ленитесь в этот день. Не отказывайте нищим в милостыне. Обманывать вообще нельзя, а на день Фомы - тем более. Не ходите в лес. Там вы можете встретить нечистую силу. Не переедайте. Осень!

Что делается в этот день

Нужно по возможности пойти в церковь и поставить свечку святому Фоме. 19 октября хозяйки накрывают праздничный стол, но не нужно много блюд. Дело в том, что Фома любил запасливых и экономных людей.

Приметы

Нашими предками подмечались все мелочи, которые были 19 октября и потом они смотрели какая была погода в дальнейшем. На протяжении столетий у них выработались определенные приметы. Когда в этот день нет ветра, то ожидайте похолодание. Если заход солнца ярко-красный, то ожидается непогода. Когда вороны собираются в стаи, то ожидайте плохой погоды. Если дым стоит столбом, то будет солнечная погода. Когда дым стелется по земле, то ожидайте дождливую погоду. Если с утра туман, то ожидайте погожего дня. Когда увидите, что с утра небо желтого цвета, то ожидайте осадки. Если 19 октября выпадет сухой снег, то ожидайте урожайное лето.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх