На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Притча Иисуса о заблудшей овце: постарайтесь понять притчу – это поможет вам

Притча про овцу

Примерно в середине Евангелия от Матфея Иисус предлагает притчу о пастырстве: Как вы думаете? Если у человека есть сотня овец, и одна из них заблудится, не оставит ли он девяносто девять на холмах и не пойдет ли искать заблудшую? И если он ее найдет, честно говорю вам, он более счастлив с этой одной овцой, чем с девяносто девятью, которые не заблудились. Точно так же ваш Отец Небесный не желает, чтобы кто-нибудь из этих маленьких погиб (от Матфея 18: 12–14). И если мы хотим понять эту притчу, нам нужно сделать шаг назад и взглянуть на контекст.

Величайший в Царстве Небесном

Ученики такие же, как и все остальные. В Евангелиях мы видим, как они борются со страхом, горем и недостатком веры. Они также борются за положение и соревнуются за внимание Иисуса. Кто может забыть тот случай, когда мама Иакова и Иоанна пришла просить Иисуса об особом одолжении? Тогда мать сыновей Зеведеева пришла к Иисусу со своими сыновьями и, преклонив колени, попросила его об одолжении. "Что вы хотите?" он спросил. Она сказала: "Разрешите, чтобы один из этих двух моих сыновей сидел справа от вас, а другой - слева от вас в вашем царстве". "Вы не знаете, о чем просите", — сказал им Иисус (от Матфея 20: 20–22а). Лука также сообщает нам, что ученики спорили о том, кто из них больше (Луки 9:46). В этом случае ученики хотели знать, кто будет больше в Царстве Небесном. Иисус подозвал ребенка и сказал: "Истинно говорю вам, что если вы не изменитесь и не станете как маленькие дети, вы никогда не войдете в Царство Небесное. Следовательно, всякий, кто занимает низкое положение этого ребенка, является величайшим в Царстве Небесном. И всякий, кто приветствует одного такого ребенка от моего имени, приветствует меня"(Матфея 18: 3–5).

Дети и великий поворот

Как и женщины и рабы, дети не пользовались большим уважением в еврейском обществе первого века. Они не имели никаких прав и считались собственностью родителей. Очевидно, родители-евреи любили своих детей, но это была культура, в которой их нужно было видеть, а не слышать - а желательно, чтобы их не видели. Иисус намеренно использовал ребенка, чтобы рассказать о ценностях Царства. Он не только пришел спасти человечество от греха и смерти, но также хотел, чтобы мы поняли, что принципы Царства в конечном итоге перевернут ценности этого мира: Последние будут первыми, а первые будут последними (Матфея 20:16). Напротив, всякий, кто хочет стать великим среди вас, должен быть вашим слугой, а кто хочет быть первым, должен быть вашим рабом (Матфея 20: 26–27). Те, кто возвышают себя, будут унижены, а те, кто смиряют себя, будут возвышены (Матфея 23:12). Он сверг правителей с их престолов, но поднял смиренных. Он наполнил голодных добром, а богатых отпустил ни с чем (Луки 1: 52–53). В домостроительстве Христа те, кто желают занять низшее положение (стать подобными ребенку), являются величайшими в Царстве Небесном. Вот почему Иисус начинает урок о гневе Бога на любого, кто воспользуется преимуществами этих невинных или уведет их в заблуждение (Матфея 18: 6–9).

В погоне за бродячей овцой

В поисках овцы Именно в этом контексте Иисус рассказывает притчу о блуждающей овце. На первый взгляд, это забавный урок. С точки зрения мира, было бы безумием оставлять свою овцу на холмах без присмотра, чтобы найти ту, которая заблудилась сама по себе. Но в Божьем домостроительстве уязвимых нельзя списывать со счетов. Ясно, что Иисус все еще говорит здесь о детях, потому что он завершает притчу, повторяя, что Бог "не желает, чтобы кто-нибудь из этих малых погиб" (Матфея 18:14). Конечная точка зрения состоит в том, что есть некоторые категории людей, которых мир отвергает как незначительные, но Бог не разделяет этого мнения. Он готов оставить 99 здоровых и полезных членов общества, чтобы они отправились на поиски одного бездомного ребенка. Он готов проводить время с теми, кого мир списал со счетов: грешниками, проститутками, сборщиками налогов, римлянами. Он готов оставить Свой престол, чтобы прийти и спасти развратную и мятежную планету. Когда ученики спрашивают Господа, кто больше всех в Царстве Небесном, ответ ясен. Величайшие из них - это те, кто понимает, что ранжирование людей по достоинству является отражением мирских ценностей. Все люди важны для Бога, и приятно знать, что величайшие из них демонстрируют это в своей жизни.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх