На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

8 декабря: какой религиозный праздник и что в этот день нельзя делать, потому что грех?

Да, по вере вам будет!

Отдание - это возвращение и осмысливание вновь православными людьми церковного праздника, спустя некоторое время.

История праздника

Церковное предание гласит, что когда Пресвятой Богородице исполнилось 3 года, она с родителями пошла в храм в Иерусалиме, для посвящения Богу. При входе в храм была прислонена лестница, у которой были высокие ступеньки. Маленькая девочка Мария, когда родителя поставили ее на первую ступеньку самостоятельно взобралась до окончания лестницы. Там она была встречена священником Захарием и отцом Иоана Предтечи. Они ввели Мария в место в храме, которе считалось самым священным. Священник Захария и отец Иоана Предтечи, обратили внимание как маленькая девочка не побоялась самостоятельно подняться по лестнице. Иносказательно это можно констатировать, что Мария поднявшись по высоким ступенькам в священную комнату в храме - шагнула к своему призванию. В этом празднике, уже содержится слава Рождества Христова. Нужно отметить, что православные люди заранее готовятся, к этому празднику, утром когда служат в церкви, то поют: "Христос рождается – славьте!".

Что значит "Отдание праздника"

Почитаемые и самые главные православные праздники, которых насчитывается 12, продолжаются не одни сутки. Поэтому это празднование по другому называют попразднством. А слово - отдание - это последний день когда прекращают праздновать праздник. Хотя его отмечают также торжественно, как и первый день. В этот день православные люди переосмысливают церковный праздник, по прошествии некоторого времени. В храмах в честь отдания праздника особо торжественно служат. В этот день должны быть прочтены все молитвы, которые читались в сам праздник.

Что не делается 8 декабря

Нельзя активно веселиться. Не заключаются браки в церкви, так как в дни Рождественского поста, не венчаются. Нельзя в этот день стирать, убирать или шить. Поэтому наши предки неукоснительно соблюдали все православные традиции и придерживались народных и церковных примет. Сейчас, также верующие люди, как правило, придерживаются, тех традиций, которые выработались у людей столетиями. Это правильно, так как нельзя забывать то, что наработано годами и помогает верить и жить по православным канонам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх