На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

Старый новый год: что это за праздник, почему его отмечают, какие приметы и традиции существуют

Старый Новый год

Старый Новый год появился, когда у нас изменилось летоисчисление. Он не самостоятельный праздник. В тех странах, где церковью отмечается Рождество Христово по юлианскому календарю, он празднуется 14 января. Это хороший повод, чтобы собраться семьей, с друзьями за праздничным столом и отлично отметить Старый Новый год. Самое главное не забудьте вручить всем родным подарки, даже небольшие. Главное, что вы оказали внимание им.

Традиции

Этот праздник еще называют "Щедрый вечер", так как люди проявляли щедрость, особенно в пище. В этот день традиционно лепят вареники. И обязательно с сюрпризом. Если кому-то попадется такой вареник, то ему будет удача целый год. Так если попадет фасоль, то будет пополнение в семье. Когда перец горький, то ждите острых ощущений. Когда в варенике обнаружите сахар, то жизнь у вас будет сладкая. Если монета, то это к богатству и достатку. Вареник с укропом - здоровье, нитка - готовьтесь к путешествию. Находя сюрпризы в варениках у людей поднимется настроение и каждый будет ожидать, что-то хорошего от Старого Нового года.

Приметы и поверья

Как вы встретите Новый год, так его и проведете. Это относиться и к празднованию Старого Нового года. Когда в дом придет первым человек у которого много детей в семье, то у вас ожидается сытая жизнь. Приметы на погоду Когда дует ветер в этот день с юга, то ожидайте жаркого года и доброго. Если ветер с запада, то ожидается много молока и рыбы. Когда на небе чисто - то будет урожай ягод. Наши предки всегда подмечали все, что происходило в этот день и на протяжении многих лет выработались основные приметы и поверья, которых они придерживались.

Что нельзя делать в этот день

Не берите и не давайте в долг деньги. Так как это будет весь год. Не встречайте Старый Новый год только в женской компании, потому что проведете год в одиночестве и несчастным. Не рекомендуется убирать в этот день дома и не выносите мусор - удача покинет вас. Лучше отдыхайте.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх