На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

“Скрытые секреты” непотопляемого корабля нацистской Германии времен Второй мировой войны раскрыты спустя 70 лет

Корабль Второй мировой войны, использовавшийся нацистской Германией для разрушения Королевского флота, был наконец потоплен после того, как более 50 кораблей союзников преследовали его через Атлантику, но истинная цепь событий не обнаруживалась в течение более семи десятилетий.

«Бисмарк» был линкором, построенным для «Кригсмарине» нацистской Германии, который выдержал только одну наступательную операцию, продолжавшуюся восемь дней, по вторжению в Атлантический океан и набегу на корабли союзников из Северной Америки в Великобританию.

В битве в Датском проливе корабль «Принц Уэльский» вступил в бой с Бисмарком, нанеся значительный ущерб от трех попаданий и вынудив судно отступить в оккупированную Францию для ремонта. Бисмарк был атакован 16 устаревшими бипланами-торпедоносцами Fairey Swordfish с авианосца HMS Ark Royal, и в финальном бою на следующее утро уже искалеченный корабль был отправлен на морское дно.

Обломки корабля были обнаружены три десятилетия назад отставным офицером ВМС США Робертом Баллардом, но только недавно исследователи сделали удивительную находку, как сообщает серия National Geographic «Осушите океан».

Рассказчик Эйвери Брукс объяснил: «На момент запуска Бисмарк является самым большим военным кораблем Германии – его команда насчитывает более 2000 человек, а восемь массивных 15-дюймовых орудий могут стрелять снарядами весом почти в тонну на 24 мили. Ее первая миссия – уничтожить британские конвои в Атлантике. 24 мая 1941 года HMS Hood – гордость Королевского флота начинает атаку на «Бисмарк», командование Западных подходов – секретный военно-морской центр Великобритании замышляет сражение.

«Но весь экипаж Худа из 1418 человек погиб, кроме троих. Потеря культового военного корабля Королевского флота доходит до премьер-министра Черчилля – его приказы выходят – потопить «Бисмарк». Более 50 британских военных кораблей участвуют в погоне за «Бисмарком», и корабль затонул на глубине почти 16 000 футов, в него много раз попадали».

Далее в сериале рассказывается, как технологический прорыв помог раскрыть новые подробности о последней битве корабля.

Г-н Брукс добавил: «Если бы мы могли осушить океан, увидели бы мы, почему в конце концов затонул корабль, который должен был стать непотопляемым?

«Сегодня современные подводные исследования позволяют нам закрывать глаза на океаны и осушать Атлантический океан. «Триллионы галлонов морской воды исчезают, чтобы раскрыть давно скрытые секреты, впервые обнажая Бисмарк, лежащий в трех милях внизу. «Видя его в этом уникальном свете, возникает удивительный вопрос – потопили ли ее британцы или немцы потопили собственный корабль?»

Мистер Брукс подробно рассказал о последних моментах Бисмарка. Он пояснил: «26 мая 1941 года британцы отчаянно искали Бисмарк, когда, наконец, самолеты с авианосца HMS Ark Royal заметили его и атаковали торпедами.

Один наносит удачный удар, попадая в корму – слабое место. Теперь обломки «Бисмарка» хорошо видны, мы можем детально изучить нанесенный торпедой удар.

Один из двух рулей «Бисмарка» перекосился, повредив рулевой механизм, а другой вообще сорвался.

В 2016 году Брукс продолжил: «При ясном свете дня впервые за более чем 70 лет ущерб, нанесенный «Бисмарку», можно увидеть.

«Безжалостный британский обстрел уничтожает его орудия и экипаж, еще больше торпед разрывает части корпуса – корабль заливается водой. После постоянных атак от заката до рассвета Бисмарк утонул. Но если бы «Бисмарк» был потоплен исключительно британскими снарядами, вода затопила бы только те области, в которые они попали, неповрежденные участки, заполненные воздухом, разрушились бы под давлением, а корпус разрушился бы. Но визуализация на основе данных показывает, что «Бисмарк» не раздавлен, а тщательный осмотр показывает, что повреждение торпед ослабило некоторые листы корпуса, но его экипаж намеренно впустил воду».

В разоблачении говорится, что команда корабля затопила «Бисмарк», чтобы не допустить, чтобы на него взошли англичане, и, чтобы позволить покинуть корабль, чтобы ограничить дальнейшие потери.

Но большинство экспертов сходятся во мнении, что боевые повреждения в конечном итоге заставили бы его утонуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх