На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

16 января: какой сегодня церковный праздник, традиции и что нельзя делать

Гордеев день

16 января православной церковью отмечается день памяти Святого Гордея и пророка Малахии. Наши предки в этот день оберегали скот от нечистой силы, чтобы никто не сглазил и не навел порчу. Обряд очищений проводился также 16 января. В хлеву наводился порядок. Как правило, на праздничный ужин хозяйки подавали блюда из творога. Это могли быть творожные лепешки или сырники. Таким образом привлекалось счастье в дом.

Народные приметы в этот день и что не делается 16 января

Когда зайцы подошли к селу, то нужно ожидать морозов. Нужно обратить внимание какая погода будет на день Малахия, то ожидайте такой же погоды весь март Когда человек рождается на 16 января, то у него будут гармоничные отношения с окружающим миром и природой. Оберег для таких людей: аметист или гранат. Когда вы увидите иней пушистый на деревьях, то будущие дни будут ясными. Когда обнаружите днем на небе огромное белое облако, то ожидайте в ближайшее время вьюгу и метель. Также будет вьюга и метель, если увидите большое количество зайцев в поле. В этот день воспрещается хвастаться и быть гордым, так как Гордей может отнять, и люди могут сглазить. Когда рано рассвет, то ожидайте в скором времени выпадение снега. Таким образом наши предки в течение многих столетий подмечали и чтили эти приметы и традиции. Они в народных поверьях и сказаниях, а также стихах передавали все приметы из поколения в поколение. Поэтому кто придерживается указанных немногочисленных примет и традиций будет жить счастливо и не навлечет на себя и свою семью беду.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх