На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

5 января: какой сегодня церковный праздник, традиции, приметы и запреты на Федулов день

Красивая зима!

Православной церковью 5 января 2022 года поминается святой Феодул, который принял мученическую смерть за веру. В народе этот день еще называют Федул Зимний.

Что не делается в этот день. Запреты

Запрещается бить любого, даже если вы это делаете в шутку. Так как таким образом вы возьмете грех на душу. А у того кого вы побили, отнимаются годы жизни. Не работайте с острыми предметами, так как тогда вы продолжительное время не сможете оправиться от болезней. Не шейте, так как таким образом вы укоротите себе жизнь. Для информации: в наши дни многие люди стараются не планировать 5 января любые хирургические операции. [caption id="attachment_217431" align="aligncenter" width="600"] Зима![/caption]

Что делается в этот день. Традиции

Необходимо сходить в церковь и помолиться Богородице. Проведите 5 января в спокойной атмосфере и нужно насладиться этим днем. Наши предки в этот день пекли разную выпечку - особенно постную в виде животных. А потом печенье сразу из печи заворачивали в полотенце, чтобы их не увидела нечистая сила. Печенье нужно было хранить до Рождества.

Приметы

Наши предки составляли приметы и запреты основываясь на природных явлениях и на то как ведут себя птицы и звери, а также домашний скот. Если увидите, что кошка на день Федула ищет где теплее, то ожидайте в ближайшее время сильных морозов. Когда в этот день идет снег и дует сильный ветер, то ожидайте дождливого июля. Если увидите, что куры беспокоятся, то это к вьюге. Когда услышите, что в этот день храпит конь, то ожидайте снежной бури.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх