На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Odnaminyta

445 подписчиков

Свежие комментарии

  • blacklady
    Лейсан Кабаева- ну и бредДети Алины Кабаев...

16 января: какой сегодня церковный праздник, традиции, приметы и запреты на Гордеев день

Морозный день

Что не делается в этот день. Запреты

Не хвалитесь и не гордитесь. Так как все чем вы хвалитесь, можете потерять. Не работайте вечером, а то вас ждет неприятности. Не доите коров в присутствии чужих людей, так как таким образом люди могут сглазить скотину. Не упоминайте нечистую силу когда о чем-то разговариваете. Не одевайте новые вещи в этот день, так как они быстро придут в негодность. Не подметайте пол в этот день и не выбрасывайте мусор из дома. Не ходите в лес или незнакомые места 16 января, так как в этот день там гуляет нечистая сила. [caption id="attachment_218619" align="aligncenter" width="600"] Зимний городской пейзаж[/caption]

Что делается в этот день. Традиции

Наши предки верили, что 16 января ведьмы возвращаются с гуляний и в этот период они особенно опасные. Чтобы защитить домашнюю скотину от нечистой силы, наши предки привязывали сальную свечу над воротами и другие обереги. Нужно было законопатить все щели в хлеву. Также нужно было обратиться к домовому, чтобы тот защитил дом от нечистой силы. Необходимо было задобрить домового, для этого ему в хлеву нужно было оставить кусочек пирога и молоко в блюдце.

Приметы

Какая погода стоит на 16 января, то такая же будет и в марте. Если увидите большие белые облака в этот день, то ожидайте вьюги. Если 16 января днем идет снег, то ожидайте ночью мороз. Если хорошо слышен звук колокола, то нужно ожидать потепления. Когда увидите, что на закате солнце садится в тучи, то ожидайте снегопада. Хорошего вам дня и крепкого здоровья!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх